Otorgo mi consentimiento al COLEGIO INTERNACIONAL DE SEVILLA SAN FRANCISCO DE PAULA para enviarme información acerca de sus actividades y acepto que mi email sea almacenado en los servidores de ARSYS INTERNET, S.L.U., ubicados dentro de la UE.

Ganadores del Concurso de Microrrelatos D. Luis González

Ganadores del Concurso de Microrrelatos D. Luis González
Una año más durante la Feria del Libro se celebró el acto de entrega de los premios del Concurso de Microrrelatos D. Luis González. Los ganadores y finalistas por niveles fueron los siguientes:

Year 3

Ganadora:
 
Helena Sophia Armenteros Martín (Year 3 D): 'Veo lo que soy'.
 
Finalistas:
 
Guilhem Tillie (Year 3 B): 'Por fin, ¡tierra a la vista!'.
 
Mario Tortolero Aquino (Year 3 B): 'El libro de los sueños'.
 
Rocío Márquez Burgos (Year 3 B): 'Libros llenos de fantasía'.
 
Lola García Sanjuán (Year 3 C): 'La niña soñadora'.
 
Virginia Delgado García (Year 3 D): 'El viaje a otro mundo'.
 
Clara Aranda Aguilera (Year 3 D): 'Soy lo que he leído'.

Year 4

Ganadores del Concurso de Microrrelatos D. Luis González
Ganadora:
 
Rosario Cruz Gómez (Year 4 D): 'Soy una de ellas'.
 
Finalistas:
 
Laura López Píriz (Year 4 A): 'Impresión de aventuras'.
 
Álvaro Suárez Artiles (Year 4 A): 'Una vida de aventuras'.
 
Carmen García Silva (Year 4 A): 'Imaginarte'.
 
Mateo González Salas (Year 4 B): 'El niño que nació de los libros'.
 
Pablo Rodríguez – Sañudo García (Year 4 B): 'Mi primer libro'.
 
Alberto Miró Bonilla (Year 4 B): 'El sitio de los libros'.
 
Ana Pérez González (Year 4 C): 'Soy lo que he leído'.
 
Miguel León Paño (Year 4 C): 'Las mil vidas'.
 
Martina Delso García (Year 4 C): 'La magia de los libros'.
 
Pablo González Gómez (Year 4 D): 'Magia'.
 
Julia Martín Núñez (Year 4 D): 'Un viaje a lo inmaterial'.

Year 5

Ganadores del Concurso de Microrrelatos D. Luis González
Ganadora:
 
Elena Cano Díe (Year 5 B): 'Mi abuela Elena, mi inspiración'.
 
Finalistas:
 
Miguel Meana Iturri (Year 5 B): 'El hombre que vivió más de lo que imaginaba'.
 
Álvaro Fernández Vázquez (Year 5 B): 'Letras en el aire'.
 
Ylenia Rivero Millar (Year 5 B): 'Nadando entre historias'.
 
Paloma López González (Year 5 D): 'Soy lo que he leído'.
 
Gonzalo Ruiz Torres (Year 5 D): 'Ya no tengo miedo'.
 
Gonzalo Marina (Year 5 D): 'Yo soy lo que he leído'.
 
Emma Arroyo Catalá (Year 5 C): 'Sueño leyendo'.
 
Carlos Carmona Campaña (Year 5 C): 'Leer nos hace libres'.
 
Lidia Galadi Pelayo (Year 5 A): 'Fantasía'.
 
Guillermo González Relimpio (Year 5 A): 'Un libro un mundo'.

Year 6

Ganadores del Concurso de Microrrelatos D. Luis González
Ganadora:
 
Marina Rodríguez Torres (Year 6 D): 'Leo, luego siento'.
 
Finalistas:
 
María Martín de Torres-Bohórquez (Year 6 A): 'Leer'.
 
Juan Cano Díe (Year 6 A): 'Cuando leo'.
 
Javier Nogales Aguilera (Year 6 A): 'Soy un lector'.
 
Alicia Barragán Gómez (Year 6 B): 'La lectura es imprescindible para mí'.
 
Álvaro Barragán Frías (Year 6 B): 'Viví más vidas en la colina'.
 
Inés Gómez Zamora (Year 6 B): 'Mi vida entre líneas'.
 
Isabela Parrón Fernández (Year 6 B): 'Mil vidas'.
 
Laura González-Meneses de la Iglesia (Year 6 C): 'El viaje al mundo de los libros'.
 
Cindy Jin Zhou (Year 6 C): 'Un viaje a través del libro'.
 
Carmen Vaca Cabeza (Year 6 D): 'Los libros y yo'.
 
Fernando González Castro (Year 6 D): 'El animalario'.

Year 7

Ganadores del Concurso de Microrrelatos D. Luis González
Ganadora:
 
Inés Alcoucer Barreiro (Year 7 C): 'Mejor amigo'.
 
Finalistas:
 
Lucía Vargas Pérez (Year 7 A): 'Aventuras vividas'.
 
Karma Saad (Year 7 A): 'Somos lo que leemos'.
 
Ángela Mateos Garrucho (Year 7 A): 'Soy lo que he leído'.
 
Pablo Sailly (Year 7 B): 'Un libro'.
 
Georgina Juárez Curtis (Year 7 B): 'Mi doble vida'.
 
Carlos Vélez Barrachina (Year 7 B): 'Las mil vidas de un lector'.
 
Carmen Castán Vera (Year 7 C): 'Soy lo que he leído'.
 
Inma Pérez Gago (Year 7 C): 'El placer de leer'.
 
Sergio Medina Cobano (Year 7 D): 'Los libros son mis mejores amigos'.
 
Ali Berk Berker (Year 7 D): 'Recuerdos de mi infancia'.
 
María del Río del Mazo (Year 7 D): 'Y entonces me vi'.

Year 8

Ganadores del Concurso de Microrrelatos D. Luis González
Ganadora:
 
Marta Toro Fernández (Year 8 C).
 
Finalistas:
 
Miguel Barragán López.
 
Alba Medina Péres-Herrero.
 
María de Nazaret Colodro Rodríguez.
 
Carlos Gallego Reina.
 
Alba García Arán.
 
Alejandra Merino Sampedro.
 
Reyes González Graciani.
 
María Horsey López.
 
Clara Helena Briand.
 
Urbano Gómez LLorca.
 
Loreto García García.

Year 9

Ganadores del Concurso de Microrrelatos D. Luis González
Ganadora:
 
Lucía Fernández Vázquez.
 
Finalistas:
 
Clara Alcoucer Barreiro.
 
María Ávila Gómez.
 
Beatriz Ramírez Bueno.
 
Alberto González García.
 
Blanca de Góngora Silva.
 
Mateo Reina Díez.
 
Ángel Rodríguez López.
 
Carlos García Jiménez Castellano.
 
Jesús Robles Hernández.
 
Carmen Calvache Loscertales.
 
María Gil Gálvez.
 
Jaime Urrejola González.

Year 10

Ganadora:
 
Teresa Grau.
 
Finalistas:
 
Irene Romero Otero.
 
Blanca Alcoucer Barreiro.
 
Ángela Mª Cebolla Sousa.
 
Julia Dobladez Brisquez.
 
Laura Robles Calero.
 
Lorena Delgado Bazán.
 
Andrea Morales de Giles.
 
Guillermo López Pérez.
 
María Cosías Burgos.
 
María Teresa Grau Caro.
 
Mª Isabel Saiz Romero.

Year 11 y Year 12

Ganadores del Concurso de Microrrelatos D. Luis González
Ganador:
 
Francisco Javier Hidalgo Zamora.
 
Finalistas:
 
Verónica Reina Sánchez.
 
José Luis Prevedoni Rodríguez.
 
Julia Collado Serrano.
 
Julia Morrajo García.
 
José Luis Narbona Valiente.
 
Mar Domínguez Agudo.
 
Natalia Melo Fernández.
 
José Luis Navarro López de Montenegro.
 
Wu Ruilli.

Adultos

Ganadora:
 
Dña. Mª Dolores García Magana.
 
Finalistas:
 
Dña. Ana Mª Toucedo, Dña. Dolores Chaves y Dña. Nuria Aresté Fosalba